top of page
Поиск

Как действовать, когда наниматель отказывает в переводе?

Когда наниматель уклоняется от перевода работника на другую профессию, встает вопрос: как защитить свои права? Статья раскрывает ключевые аспекты этой проблемы, обрисовывая пути решения и подчеркивая важность прав работника в контексте перевода на другую профессию.


photo - unsplash.com
photo - unsplash.com

Юриста "Салідарнасці" спрашивают: Наниматель отказывается переводить работника на другую профессию, мотивируя отказ отсутствием работника на замену профессии, на которой он трудится. Что делать и куда обращаться?



В первую очередь необходимо помнить, что право на заключение и расторжение трудовых договоров с работниками принадлежит нанимателю. В частности, согласно статьи 12 Трудового кодекса наниматель имеет право, в том числе заключать и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и по основаниям, установленным Трудовым Кодексом и законодательными актами.


Иными словами, работнику не запрещено вступить в переговоры с нанимателем о переводе его на работу по другой профессии, но обязанности исполнять эту просьбу работника у нанимателя нет.

С этого вытекает, куда бы работник ни обратился за разрешением данного вопроса (профсоюз, инспекция по труду и даже суд), он везде получит аналогичный ответ, так как наниматель имеет право вообще не объяснять и не мотивировать работнику основания своего решения.


Следует отметить, что изменение действующего трудового договора урегулировано статьей 30 Трудового кодекса, в которой прописан его порядок и основания.


В частности, переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой квалификации, должности служащего (профессии рабочего) (за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования должности служащего (профессии рабочего)) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки).


Перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом. При этом, запрещается перевод работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья. При переводе на другую постоянную работу у того же нанимателя с работником заключается трудовой договор с соблюдением общих требований Трудового кодекса.



Леонид СУДАЛЕНКО, юрист Salidarnast e.V. с двадцатилетним опытом в вопросах защиты прав трудящихся Беларуси. Бывший правовой инспектор демократического профсоюза РЭП, член правозащитного центра «Вясна», лауреат международных правозащитных премий.


Если вам необходима персональная бесплатная консультация свяжитесь с нашим юристом через защищённый чат 

Read this text in бел

Comments


Commenting has been turned off.
bottom of page